ведение учета ип

Те из вас, кто решил самостоятельно сделать ведение учета ип , делают это либо из экономии, либо из любви к бухгалтерии. Последних я видела намного меньше, обычно все-таки хочется сэкономить, особенно начинающим предпринимателям. Есть много реальных вариантов сэкономить, и не попасть впросак.
Совет 1. Используйте популярные онлайн-сервисы
Почему популярные – чем более популярен сервис, тем больше шансов, что в нем меньше технических недочетов. Почему онлайн – чтобы не быть привязанному к одному компьютеру. Обязательно используйте онлайн-сервисы, чтобы не вести учет вручную на бумажке. Иначе потом при первой же проверке запутаетесь, и придется все восстанавливать уже через профессионала за деньги.
Стоимость основных онлайн-сервисов, позволяющих выставлять документы клиентам, вести учет, составлять и сдавать отчетность, колеблется в пределах 3600-10000 руб. в год.
Из практики: все сервисы имеют бесплатный (демонстрационный) период, в течение которого их можно попробовать и выбрать тот, который будет вам наиболее понятен и приятен.
Совет 2. Сразу собирайте все бумажные документы в папки
Постарайтесь не накладывать документы кучей в надежде, что потом разберете аккуратно – не разберете. Лучше сразу неаккуратно кладите в соответствующую папку. Если документы будут не востребованы в дальнейшем, вы не потратите время на разбор. Будут нужны – разберете по необходимости или наймете бухгалтера, который все разложит.

Примерные названия папок:
Закупки. Сюда нужно положить документы от поставщиков товаров, канцтоваров, рекламных материалов и услуг. Если у вас торговля, лучше разделить отдельно «поставщики товаров» и «поставщики услуг». Комплект документов: «акт + счет-фактура + счет» храните вместе, лучше в одном файле. Договоры на разовые поставки можно хранить вместе с комплектом документов. На постоянные (договоры аренды, договор на телефонную связь, интернет) – лучше хранить в отдельной папке.
Дата публикации: 21.09.2019