преобразователь частоты

Частота вращения вала синхронных и асинхронных двигателей (АД) зависит от частоты вращения магнитного потока статора и определяется по формуле:
Простым языком, частота вращения ротора зависит от частоты и числа пар полюсов. Число пар полюсов определяется конструкцией катушек статора, а частота тока в сети постоянна. Поэтому, чтобы регулировать обороты мы можем регулировать только частоту с помощью преобразователей.

Устройство
С учетом сказанного выше сформулируем заново ответ на вопрос, что это такое:Итак преобразователь частоты – это статическое преобразовательное прибор, важное для управления скоростью вращения асинхронных электро движков. Асинхронные электронные движки переменного тока значимо выделяются от приборов неизменного тока. Различие приходится на простоту системы и комфорт применения. Как раз данный момент разъясняет эту известность асинхронных электродвигателей.

Принципиально обозначить, собственно чточто регулировка скорости вращения имеет возможность производиться при помощи этих приборов, как машинальный вариатор, гидравлическая муфта и иные. Но все эти способы имеют важные дефекты, к коим относят сложность применения, невысокое качество работы, дороговизну и маленький спектр регулировки.

Избежать всех данных задач несомненно поможет частотный преобразователь для электродвигателя. В данном случае регулировка скорости вращения производится методом конфигурации напряжения питания и частоты электродвигателя. КПД такового частотника добивается 98%, а риск появления и становления аварийных обстановок видно понижается.