Электронный мусор и его переработка

В современном мире все шире используется переработка вторичного сырья, ведь таким образом можно сэкономить на добыче и производстве новых промышленных составляющих и уменьшить урон, наносимый окружающей среде. Особой ценностью пользуется электронный лом, сдав который, можно получить достаточно неплохие деньги.

Что относится к такому вторсырью?

Десятки тонн ненужных электроприборов ежегодно заполоняют мусорки больших и малых городов. Этому способствует появление большого количества новых моделей телевизоров, телефонов, компьютеров и прочих устройств, которые выпускают в различных ценовых категориях. Такое вторсырьё делится на несколько видов: компьютерный лом, мобильных телефонов, смартфонов и их плат, электротехники и т. д. Список электронного вторичного сырья состоит из процессоров, звуковых, материнских и сетевых плат, оперативок с позолоченными контактами.

Процесс переработки

Сбор электронного лома является на сегодняшний день актуальной задачей. Благодаря оптимизации процесса его переработки можно уменьшить объемы загрязнения экологии, рационально использовать ресурсы и сократить энергетические затраты, связанные с утилизацией подобного вторсырья.

Что касается непосредственно процесса переработки, то на первом этапе применяются дробилки, которые измельчают платы и прочий лом. Магниты выделяют все фрагменты с содержанием железа. Затем последнее отделяется от прочих металлов или пластмасс, которые остаются от мусора.

После этого с помощью химических методов осуществляется разделение элементов. Для этой цели применяется электролиз. За счёт такой технологии можно получить серебро, золото и медь. Затем производится обжиг с последующей плавкой металлов.